Ir para o conteúdo

Prefeitura de Cristais - MG e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Quarta-feira , 27 de Outubro de 2021
Acompanhe nossos canais oficiais
Prefeitura de Cristais - MG
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Galeria de Prefeitos
José Ferreira Filho - 01/01/1956 a 31/12/1959
Nasceu em Cristais, aos 10/06/1912. Casou - se com D. Revalina Ferreira da Silva. Teve um filho: Hélio Ferreira, que mais tarde daria continuidade aos seus ideais progressistas políticos. Faleceu aos 11/10/1980.
Foi umdos líderes políticos de nossa emancipação.
Homem dinâmico, inteligente, simples, afáusl no seu trato. Muito fez para que nossa cidade progredisse.
Fazendeiro, precisando vir para a cidade, a fim de ocupar o honroso cargo que lhe conferiram seus cidadãos, deixava sua propriedade rural todos os dias, para dedicar-se a administração do pequeno e pobre município.
Cristais atravessou período de política agitada. Mas, o sr. José Ferreira Filho, muito diplomata e de caráter fino e educado não se envolvia em questões partidárias, sabendo levar as pessoas de partidos políticos opostos.  Por isso, era alvo de consideração geral de ambas as facções em luta partidária.
Após sua gestão, continuou como líder, não abandonando o cenário político da nossa cidade. E na década de 60, depois da Revolução de 64, teve grande influência na política de Cristais. Foi indicado para liderar o momento de transição dos partidos, criando - se então em Cristais, a política da união, o que resultou em época de progressos para nós cristalenses.
Seta
Versão do Sistema: 3.1.5 - 04/10/2021
Copyright Instar - 2006-2021. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia